Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Весенние флоксы

  • белая-аллея.gif>

Говоря о флоксах, садоводы-любители обычно имеют в виду флокс метельчатый. Мы так привыкли к их пышным шапкам и высоким стеблям, что порой забываем, что есть и другие виды флоксов. В отличие от метельчатых, они цветут в мае - начале июня. За это их иногда называют весенними флоксами. Цветут они очень обильно, так, что не видно листьев. 

1.jpg

К "весенним" флоксам относятся флокс растопыренный (Phlox divaricata), флокс столоносный (Ph. Stolonifera) и флокс прижатый (Ph. x procumbens). Они входят в группу так называемых рыхлодерновых флоксов. Название группы указывает на особенности их роста. Нижняя часть стеблей стелется по земле и образует рыхлую дернинку. Верхняя часть - цветоносы - приподнимается на высоту 15-30 см. 

Цветы-звездочки размером 2-3 см собраны в некрупные соцветия. Но благодаря тому, что цветоносов очень много, получается яркое цветовое пятно. 

Флокс растопыренный хорошо растет в полутени и на солнце. Прекрасно уживается и под яблоней, прямо у ствола. Весной, пока листья на дереве не до конца распустились, ему хватает света для цветения. 

В садах чаще встречается флокс растопыренный сиренево-голубых оттенков. Гораздо реже можно увидеть его сорта с белой, розовой и пурпурной окраской.

Флокс прижатый - гибрид флокса растопыренного и шиловидного. Стебли у него опушенные, прямостоячие, высотой 15-20 см. Цветки округлые, обычно розовые или пурпурные, реже белые.

Весной цветет и флокс шиловидный. Это почвопокровное растение высотой не более 5 см. Стебли лежащие, покрыты узкими листьями, заостренными на концах. Вероятно, за форму листьев растение наградили эпитетом "шиловидный". Существует несколько сортов этого флокса розового и белого цвета. Очень интересна вариегатная форма с двойной окраской лепестков. 

Все названные виды - идеальные растения для рокария и альпийской горки. Но здесь много солнца, поэтому нужно помнить, что флоксы - влаголюбивые растения, им нужен регулярный полив. 

Зимуют весенние флоксы стабильно, даже морозы без снега на них почти не влияют. Как всегда, они обильно цветут. Весной, покупая растения для посадки, не забудьте и про "весенние" флоксы. Они обязательно вас порадуют!



Количество показов: 5198

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina